пт, 29 март
07:44
Ставрополь
+4 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки сразу 12 красноармейцев обнаружили поисковики на Ставрополье

21 марта 2023, 15:32ОбществоФото: Виктор Стецюк / Поисковики нашли останки ещё 12 красноармейцев на Ставрополье

Поисковики отряда «Георгиевская крепость» нашли три захоронения с погибшими бойцами РККА на территории Курского округа Ставропольского края. Подробностями поделился с информационным агентством «Победа26» командир отряда Виктор Стецюк.

Останки красноармейцев обнаружили в районе хутора Дыдымкин, где во времена Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. В этот раз поисковикам за день удалось обнаружить сразу три захоронения. В них находились останки 12 военнослужащих.

«Это очень хороший результат. Для сравнения — в прошлую Вахту памяти нам удалось обнаружить останки семи бойцов за три дня»,

— пояснил Виктор Стецюк.

Фото с места работы поисковиков
Фото: Виктор Стецюк

К сожалению, на месте не удалось найти вещи, которые бы пролили свет на личности павших воинов. Однако точно известно, что это — советские бойцы.

«С нами на раскопках также была руководитель МКУ «Управление культуры» Курского округа Галина Жулина. Мы сообщили ей, что нашли останки бойцов, и она приехала на место, несмотря на то, что у неё был выходной. Очень переживала, надеялась, что удастся найти жетоны, чтобы погибшие солдаты не были безымянными. Но, к сожалению, получилось найти только бритву и она не была подписана»,

— рассказал Виктор Стецюк.

Останки передали на генетическую экспертизу. Её будет проводить Следственный комитет. Возможно, результаты исследования смогут открыть личности погибших и помогут определить их боевой путь.

Раскопки проходили в Курском округе Ставрополья
Фото: Виктор Стецюк

Работу поисковиков, в ходе которой были обнаружены тела погибших воинов, координировал куратор «Поискового движения России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности работы, которую ведут поисковики региона. Глава края подчеркнул, что их усилия вносят огромный вклад в сохранение исторической памяти о важнейших событиях в жизни страны.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Олег Касатонов