вт, 23 апр.
12:21
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

17 мая в Ставропольском крае ожидаются грозы с градом

Новость

16 мая 2016, 18:51

В первой половине ночи на 17 мая на регион обрушится шквальный ветер (до 20 метров в секунду), град, гроза и ливень. Специалисты МЧС предупреждают население о необходимости соблюдения особых правил безопасности.

Самый лучший способ остаться невредимым — не выходить из дома и тем более не садиться за руль транспортного средства. Однако, если избежать этого нельзя, необходимо соблюдать несколько рекомендаций.

При дожде обращать внимание на целостность ЛЭП, владельцам частных домовладений — подготовить ливневую канализацию и закрепить конструкции на подворьях. При граде не прятаться под деревьями, в случае отсутствия укрытия защищать голову при помощи сумки или рук; обезопасить автомобиль.

При сильном ветре стоит также убрать все вещи с балконов и подворий.

Во время грозы, оказавшись на улице, обходите незакреплённые конструкции и ЛЭП. Если ненастье застало вас на открытой местности, нужно лечь на землю и остерегаться находиться рядом с водоёмами или прятаться под деревьями. При путешествии на велосипеде или мотоцикле нужно отойти от него на расстояние 30 метров, при нахождении в автомобиле — остановиться, закрыть все окна и выключить электроприборы.

В экстренных ситуациях звонить на номера: 8 (8652) 39-99-99 (ГУ МЧС), 01 (со стационарных аппаратов), 112 (с мобильных аппаратов), 112 (МТС), 001 («Билайн»), 010 («Мегафон»).

Напомним, 14 мая из-за града пострадал ботанический сад Ставрополя.