сб, 20 апр.
00:09
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2016 году доходы Ставропольского края от владения акциями возрастут

Новость

26 июня 2016, 13:25

Краевое министерство имущественных отношений проанализировало финансовый результат работы предприятий, акционером которых является Ставропольский край. Прогноз благоприятный: в этом году доходы от акций могут превысить 20 миллионов рублей.

Ставропольский край владеет акциями 20 коммерческих организаций. В министерстве оценили результаты выплаты дивидендов в период с 2012 по 2015 год и сделали прогноз на год текущий.

В 2013 году доходы региона от владения акциями составили 3,4 миллиона рублей. На следующий год дивиденды возросли почти в 2,5 раза — до 8,7 миллиона рублей. В 2015-м поступления снизились на 14,5%. Это произошло в связи с тем, что часть предприятий, акционером которых выступает регион, приняли решения по итогам года не выплачивать дивиденды.

Прогноз на 2016 год — значительно более благоприятный. Специалисты министерства считают, что размер дохода от владения акциями может повыситься до 20,2 миллиона рублей. Основная причина этого — положительная динамика в финансово-хозяйственной деятельности Международного аэропорта Минвод.

Министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров отметил, что по некоторым активам необходимо добиться изменения дивидендной политики в отношении края со стороны акционерных обществ.

Напомним, одно из направлений деятельности минимущества края — защита интересов региона в вопросах владения собственностью. В конце прошлого года министерству удалось отстоять право Ставропольского края на 10% акций минераловодского аэропорта.