чт, 28 март
13:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Как подготовить машину к зиме: инструкция от «Победы26»

22 ноября 2017, 15:00Статьи
Фото:

Декабрь уже наступает на пятки, а вы, возможно, ещё не поменяли резину на машине. Но даже тем, кто переобувается вовремя, расслабляться рано. Мы оставили список дел, которые необходимо выполнить, чтобы в холода быть уверенным в своём автомобиле.

Первое, что нужно сделать, — это поменять летнюю резину на зимнюю. И обязательно проверить давление в шинах.

Зимой автомобилю необходима «незамерзайка». За её уровнем придётся следить постоянно. Грязь будет всё время лететь на лобовуху из-под колёс соседних машин. А оценивать ситуацию на дороге через заляпанное стекло — не самая приятная ситуация.

Перед заморозками проведите антикоррозийную обработку кузова. Такую процедуру железный конь должен проходить два раза в год.

Осмотрите ваши дворники — насколько качественно они очищают лобовое стекло. Хорошая видимость — эта ваша ответственность, стоит об этом позаботиться.

Обязательно проверьте аккумулятор. От него зависит, как будет работать стартер на вашей машине. Узнайте, в каком состоянии клеммы и провода, вдруг там появилась коррозия или они нуждаются в замене.

В каком состоянии свечи зажигания? Это тоже важный вопрос. Проверьте и их. Замените топливный фильтр и охлаждающую жидкость.

Проверьте масло в автомобиле. При низкой температуре оно начинает густеть, и это может плохо повлиять на работу двигателя, поэтому для зимы стоит выбрать масло с более низкой вязкостью.

Залейте бензина до краёв. Холода и перепады температуры способствуют появлению конденсата на стенках полупустого бака. Вода может попасть в топливопровод, там она замёрзнет, и бензин не сможет дойти до двигателя.

Если у вас полный привод, проверьте, как он работает. Эта система помогает улучшить сцепление с дорогой, поэтому при наледи может выручить.

Посмотрите тормозные колодки. Менять их нужно не только, когда ситуация уже критическая.

На случай, если вы попадете в аварийную ситуацию, обеспечьте себя нужным набором вещей. Вам может понадобиться: запасное колесо и инструменты для его замены, стеклоомыватель и охлаждающая жидкость, скребок, чтобы очистить машину от снега, фонарик, аптечка и запасная тёплая одежда.