ср, 24 апр.
14:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Для финансирования противоградовых служб Ставрополья привлекут внебюджетные источники

Новость

24 августа 2015, 18:36

На совещании краевого правительства губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить полноценную работу противоградовой службы в крае. Он поручил проработать все возможности привлечения внебюджетных источников для финансирования этой службы.

По мнению главы региона, для защиты ставропольских полей от града можно задействовать ресурсы сельхозпроизводителей. Также Владимир Владимиров поручил рассмотреть варианты «внебюджетной» закупки противоградовых установок для защиты поселений.

Он отметил, что «новая «формула» обеспечения работы противоградовой должна быть разработана к середине октября».

На совещании обсудили и ход ликвидации последствий стихии, которая обрушилась на Ставрополье с 19 на 20 августа.

На пострадавших территориях полностью восстановлено электроснабжение, водо и газоснабжение. В крае от удара стихии пострадали более 5 тысяч жилых домовладений и свыше 60 учреждений социальной инфраструктуры. В срочном ремонте нуждаются 34 школы. В восьми из них ремонтные работы уже завершены, в остальных работы ведутся. К 30 августа все ремонтные работы в школах будут окончены. Также к 1 сентября будут устранены повреждения в 24 детских садах. К 5 сентября ремонтные работы закончатся в 6 медицинских учреждениях, которые расположены на территории пострадавших от градобоя районов.

Град нанес ущерб и сельскому хозяйству края. На Ставрополье повреждено или погибло 19,5 тысяч гектаров посевов. На значительной части пострадавших площадей урожай сохранен, здесь будет проведена уборка.

Как ранее сообщал информационный портал stavgorod.ru, для устранения повреждений от стихии пострадавшие районы уже получили около 11 тысяч квадратных метров шифера и более 4 тысяч квадратных метров листового стекла из краевых резервов.