пт, 29 март
00:46
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

600 тысяч квадратных метров жилья построено на Ставрополье в 2018 году

2 ноября 2018, 16:25Экономика
Фото:

Лидерами по объёму строительства стали Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Невинномысск, Шпаковский и Кочубеевский районы, Минераловодский и Георгиевский округа.

Такие промежуточные итоги текущего года прозвучали в краевой думе. Парламентарии обсудили ход реализации на Ставрополье нацпрограммы «Доступное и комфортное жильё — гражданам России». Как отметил замминистра строительства и архитектуры региона Сергей Никитенко, главной задачей является увеличение объёмов жилищного фонда за счёт роста темпов его строительства.

Впрочем, динамика уже есть. В 2018 году Ставрополью удалось ввести в эксплуатацию на 20 процентов жилья больше, чем годом ранее. Всего за три квартала — 600 тысяч квадратных метров. Также готовится краевая программа для переселения граждан из аварийного жилья.

До конца года будет полностью освоен план по «Обеспечению жильём молодых семей». На данный момент новоселье отметили уже 562 семейства. Ещё 69 из числа вынужденных переселенцев и участников ликвидации радиационных аварий получили жилищные сертификаты. Три миллиона рублей пошло в этом году на приобретение жилплощади для военнослужащих. А субсидии из федерального бюджета позволили обеспечить жильём 18 ветеранов ВОВ и 35 ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

Выполнение всех позиций держит под контролем губернатор Ставрополья. В том числе судьбу подтопленцев, которые пострадали от паводка 2017 году.