ср, 24 апр.
20:16
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Администрация Пятигорска борется за Академическую галерею

16 мая 2017, 20:08Экономика
Фото:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в ЮФО выставило на торги памятник федерального значения.

Данные об этом появились на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов ещё 10 апреля. Здание Академической галереи в Пятигорске предлагается взять в аренду на 49 лет всего за 1, 657 576 рублей в год. Заинтересованность в объекте выразила лишь одна фирма - ООО «ВИК-СК». И, несмотря на отсутствие конкурентов и несостоятельность таких торгов, договор аренды всё же может быть заключён.

При этом, нужно понимать, что Академическая галерея находится в первой зоне горно-санитарной охраны и является памятником федерального значения. Использование его в торговых целях невозможно, поясняют в администрации Пятигорска. А чем планирует торговать новый арендатор в помещении галереи до сих пор неясно. С помощью антимонопольной службы городские власти намерены разобраться в ситуации.

- Мы не против передачи объекта инвестору, но убеждены – это должно служить укреплению имиджа и популяризации курорта Пятигорска, а не быть очередной торговой точкой, - подчеркнула заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова

Напомним, в настоящее время в Пятигорске ведутся масштабные работы по реконструкции памятников и объектов культуры. Только на обновление парка Победы столицы СКФО направлено 100 миллионов рублей.