ср, 24 апр.
22:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

АО «Монокристалл» выиграл правительственную премию «Индустрия»

9 июля 2018, 15:33Экономика
Фото:

В Екатеринбурге на площадке промышленной выставки «ИННОПРОМ-2018» ставропольский «Монокристалл» получил престижную премию, учреждённую Минпромторгом России. Эту награду впервые вручили предприятию со Ставрополья.

На соискание премии заявки подали 90 компаний, отбор прошли только 62. При оценке учитывается несколько критериев, среди которых технологическая новизна, экономическая целесообразность, межотраслевой потенциал и возможность выхода на мировой рынок.

Отметим, что премия «Индустрия» была учреждена в 2014 году, чтобы поддерживать и развивать перспективные технологии в производстве. С 2015 года она носит статус правительственной.

Вместе с АО «Монокристалл» номинантами были: московское станкостроительное предприятие «ИННОТЕХМЕТ», производители высокотехнологичного углеродного волокна «НПК Химпроминжиниринг», компания «РОТЕК», специализирующаяся на промышленном интернете вещей и группа компаний «Хевел» из Чувашской Республики с разработками в сфере солнечной энергетики.

Ранее ИА «Победа 26» сообщало, что «Монокристалл» занял 44 процента мирового рынка сапфиров. Напомним, в 2016 году проект по выращиванию сапфиров поддержал Фонд развития промышленности.