чт, 28 март
18:33
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Беспилотники нового типа начнут делать в Ставрополе

14 мая 2018, 11:56Экономика
Фото:

Аппараты смогут преодолевать сотни километров без посадки и подниматься выше, чем обычные беспилотные летательные аппараты, сообщил гендиректор группы компаний «Стилсофт» Юрий Стоянов.

К концу 2018 года компания определит, как именно наладить производство беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Они могут применяться в военных и мирных целях, например, в сельскохозяйственных работах.

— Высота полёта может составлять сотни метров, потому что этот аппарат сможет увести оптику, которая с сотен метров позволит детально рассмотреть цели. Возможно применение бензиновых, метановых двигателей, водородных двигателей. Они достаточно шумные на низкой высоте, но на большой мы можем себе это смело позволить, — говорит Юрий Стоянов.

Он отметил, что полёт таких аппаратов может проходить несколько часов. В мире есть и другие компании, которые ведут разработки подобных аппаратов, но «Стилсофт» внесли свою изюминку, дополнив БЛА самолётного типа возможностью вертикального взлёта.

Об этой и других инновациях Юрий Стоянов рассказал гостям на открытии нового производственного корпуса, в котором будут работать 20 цехов. Примечательно, что на крыше здания есть футбольное поле с подогревом, где, также, можно испытывать беспилотники.

Как сообщалось ранее, на Ставрополье военные учились не только использовать их, но и сбивать из «Арбалета». Также ставропольские подростки посоревнуются в использовании БЛА.