чт, 18 апр.
10:11
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 200 миллионов рублей Ставрополье может получить на поддержку инвестпроектов в ЖКХ

18 октября 2017, 12:35Экономика
Фото:

Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень 17 октября в рамках рабочего визита в Нижний Новгород.

Всего на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в 2018 году для регионов заложено 8,1 миллиарда рублей. Ставрополье вошло в число лидеров по финансовой поддержке. Лимит для края определён в размере 216,7 миллиона рублей.

Размер суммы, как пояснили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, зависит от двух факторов: численности населения конкретного региона и размера бюджетной обеспеченности.

Средства в рамках нового вида господдержки предоставляет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Деньги, в частности, пойдут на финансирование подготовки инвестпроектов по модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

На Ставрополье органы местного самоуправления сейчас работают над стартовыми условиями для реализации таких проектов и должны отчитаться о подготовке до конца октября.

Напомним, в минувшем году на Ставрополье планировалось реализовать несколько инвестпроектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А в помощь местным жителям, желающих разбираться в сфере ЖКХ, в регионе проходят занятия в «Школе грамотного потребителя».