чт, 28 март
20:31
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Фермеры Ставрополья получат 817 миллионов рублей господдержки

14 февраля 2018, 07:07Экономика
Фото:

В министерстве сельского хозяйства края прошла встреча с представителями АККОР муниципальных районов региона. На совещании отметили огромный вклад фермеров в экономику и социальное развитие сёл.

Обсудили механизмы и инструменты господдержки малых форм хозяйств, а также тонкости подготовки необходимой документации на получение конкурсных грантов. Крестьянские хозяйства и сельхозкооперативы по валовому производству продукции приносят в бюджет около 12 процентов, по сельхозугодиям – свыше 15 процентов.

Благодаря поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова объём субсидирования этого сектора отрасли ежегодно растёт. В 2017 году фермеры получили 590 миллионов рублей господдержки. В 2018 сумма увеличится до 817 миллионов рублей.

Так, на гранты для семейных ферм направят 571 миллион рублей, начинающим земледельцам – 122 миллиона рублей, на кооперацию – 124 миллиона рублей.

Напомним, активную государственную поддержку направят на производство молока и мяса. Ранее сообщалось, что ставрополец из Красногвардейского района наладил рыбный бизнес.