чт, 28 март
21:39
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Главе Ставрополья Владимирову доложили о готовности края к жатве

19 июня 2017, 16:38Экономика
Фото:

Первый зампред правительства Ставрополья Николай Великдань сообщил, что уборка урожая зерновых в восточных районах края начнётся уже на этой неделе.

Как прозвучало на еженедельном совещании, зерноуборочный комплекс и элеваторы полностью готовы к работе, а поля находятся в хорошем состоянии. Запас дизельного топлива в регионе составляет 52 тысячи тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу имеющихся 630 уборочно-транспортных комплексов и заготовку кормов для животных. 43 специальные лаборатории будут следить за качеством зерна.

Не обошли вниманием и проблему вредителей: губернатор Владимиров напомнил, что вопросы борьбы с саранчой необходимо прорабатывать совместно с соседними регионами.

— В этом году мы потратили на борьбу с саранчой около 50 миллионов рублей, — отметил глава Ставрополья. — Эти вложения должны себя оправдать, и край должен быть надёжно защищён, в том числе, и от угрозы проникновения вредителя с сопредельных территорий.

На данный момент в 11 районах края обработали химикатами 275 тысяч гектаров полей. Как сообщил Николай Великдань, первую волну крылатого вредителя сдержать удалось.

Напомним, по поручению губернатора Владимирова на борьбу с саранчой были выделены дополнительные средства из резервного фонда.