пт, 19 апр.
18:26
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья Владимиров совершил рабочую поездку в Нефтекумский район

12 мая 2017, 18:04Экономика
Фото:

Руководитель субъекта встретился с местными аграриями и осмотрел объекты социальной сферы – детский сад, среднюю школу, Дом культуры.

Началась рабочая поездка с посещения АО «Каясулинское». Предприятие обрабатывает более 15 тысяч гектаров пашни. В этом году, по словам нефтекумских аграриев, урожаю может угрожать приближающийся сухостой.

Губернатор в свою очередь посоветовал руководству предприятия обратить внимание на альтернативные культуры, которые могут «разбавлять» и дополнять зерновой клин, не заменяя его целиком».

- Чтобы ставропольское село развивалось, сельская экономика должна быть рентабельной, подчеркнул глава региона.

В рамках рабочей поездки руководитель субъекта уделил особое внимание Дому культуры села Каясула. Помещению требуется серьёзный ремонт. В общей сложности на обновление здания потребуется, по предварительной оценке, порядка восьми миллионов рублей.

Владимир Владимиров предложил поручил администрации подготовить проектно-сметную документацию для включения культурного учреждения в программу по ремонту домов культуры на следующий год.

А уже в 2017 году в рамках другой программы, поддерживающей местные инициативы граждан, на территории сельсовета планируется благоустроить парк. Сюда будет вложено 2,6 миллиона рублей. По словам руководителя субъекта, в будущем финансирование данной программы планируется расширить.

Напомним, ранее губернатор края Владимиров побывал в центре плодового питомниководства «Сады Ставрополья».