чт, 25 апр.
17:07
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: все средства от курортного сбора пойдут в муниципалитеты

17 октября 2017, 16:27Экономика
Фото:

17 октября в краевом правительстве состоялось совещание по поводу готовности к эксперименту по развитию курортной инфраструктуры в четырёх регионах. Встреча прошла под председательством Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

С 1 мая 2018 года на территории четырёх пилотных субъектов — Крыма, Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краёв — будет введён курортный сбор. Участники совещания обсудили вопросы, касающиеся реализации данной инициативы в своих территориях.

Лев Кузнецов заметил, что Минкавказ России готов оказать консультационную поддержку по всем вопросам. Однако сейчас региональным властям предстоит проделать огромный массив работы, в том числе установить размер сбора и не позднее 1 декабря 2017 года представить региональный закон о нововведении.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, край уже подготовил всю необходимую нормативную базу. Размер курортного сбора здесь составит 50 рублей в сутки с одного отдыхающего.

— У нас сформировалось чёткое понимание по механизму курортного сбора, перечисления и распределения поступивших средств. Принято решение, что в 2018 году Ставропольский край не воспользуется своим правом оставить часть денег на уровне региона. Все 100 % собранных средств будут переданы в муниципалитеты. Эти деньги уже предусмотрены при формировании краевого и муниципальных бюджетов на следующий год, — сказал Владимир Владимиров.

Как ранее сообщал информационный портал «Ставропольский», с 1 января 2018 года в крае появится министерство курортов и туризма, которое и будет курировать проведение эксперимента.