пт, 29 март
15:20
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимир Владимиров отметил успехи ставропольских аграриев

9 марта 2017, 14:00Экономика
Фото:

9 марта на отраслевой конференции труженики села и представители краевой власти подвели итоги работы АПК в 2016 году и наметили ближайшие задачи.

В своей приветственной речи, с которой и началась профильная конференция, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поблагодарил аграриев за труд и успехи в отрасли, в том числе рекордный урожай.

— Рост индекса сельскохозяйственного производства составил 10 процентов, а по некоторым подотраслям — до 30 и выше, — заметил глава региона. — Спасибо каждому из вас, и прежде всего тем, кто трудился в поле и чьими достижениями мы сегодня гордимся.

В рамках конференции состоялось награждение лучших работников. После чего свой доклад об итогах работы за год представил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

В этом году основными приоритетными направлениями в аграрной сфере будут рационализация использования пашни, развитие собственных перерабатывающих мощностей и поддержка инвестиционной деятельности. В общей сложности господдержка сельского хозяйства на Ставрополье запланирована в сумме 6,9 миллиарда рублей. Это почти на один миллиард больше прошлогоднего показателя.

Напомним, ранее на аграрной конференции губернатор Ставрополья Владимиров предложил определить минимальный земельный выдел размером пая.