пт, 19 апр.
20:45
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: На Ставрополье завершена уборка урожая зерновых

27 июля 2018, 08:26Экономика
Фото:

Об окончании жатвы губернатор региона сообщил на личной страничке в социальной сети Instagram. Глава края поблагодарил местных аграриев за нелёгкий труд.

По словам руководителя субъекта Владимира Владимирова, валовой сбор составил более восьми миллионов тонн. К слову, 80 процентов из них – продовольственная пшеница.

Лидером по жатве стал Кочубеевский район – 80,5 центнера с гектара. Отличились также Новоалександровский и Ипатовский городские округа. Местные хлеборобы намолотили по 600 тысяч тонн зерна.

«От души поздравляю селян края с успешным завершением жатвы! У нее достойный результат. Особенно – если вспомнить, в каких непростых условиях проходила уборка в этом году. Нас проверяла на прочность затяжная засуха, давил рост цен на ГСМ. Стойкий крестьянский характер (и поддержка со стороны Правительства РФ) помогли ставропольцам справиться с трудностями», – подчеркнул в своём сообщении губернатор края.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье планируют сохранить нулевую экспортную пошлину на зерно. Тем временем в регионе увеличился урожай клубники.