чт, 25 апр.
13:50
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров подписал соглашение о создании промышленного кластера

15 февраля 2018, 10:59Экономика
Фото:

На инвестиционном форуме «Сочи-2018» представители правительства Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Тульской области договорились о сотрудничестве с компанией «Национальный аэрозольный кластер».

На территории Ставрополья и КЧР промышленный кластер функционирует с 2016 года. Идея о его создании на базе невинномысского завода «Арнест» родилась на международном экономическом форуме. Профиль кластера — производство аэрозольной продукции, алюминиевых рондолей, клише для баллонов. Теперь он расширил географию: к восьми промышленным предприятиям Ставрополья и одному в Карачаево-Черкесии присоединятся ещё три в Тульской области. Одно из них планирует запустить импортозамещающее производство жестяных аэрозольных баллонов.

— Подписанное соглашение — хороший пример межрегионального партнёрства, сотрудничества между властью и бизнесом. Убеждён, что его реализация станет серьёзным фактором развития для наших территорий, — отметил глава Ставрополья.

Реализация соглашения обеспечит наращивание объёмов производства, рост товарооборота и расширение возможностей для развития предприятий-участников.

Напомним, в 2016 году «Арнест» ввёл в эксплуатацию высокоскоростную линию по производству алюминиевых баллонов для аэрозолей.