чт, 18 апр.
23:02
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Профицитный бюджет позволит увеличить социальные расходы на Ставрополье

27 декабря 2017, 21:17Экономика
Фото:

Президент России Владимир Путин провёл итоговое заседание Государственного совета РФ. На совещании по вопросам инвестиционной привлекательности регионов принял участие и глава Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам президента Путина, за последние три года приток инвестиций в России замедлился. Однако в 21 регионе отмечается их рост. Для укрепления финансового положения российских субъектов сейчас работает программа реструктуризации бюджетных кредитов.

Ставрополье использует для этого все инструменты, который предоставляет федеральный центр, отмечает губернатор края Владимир Владимиров. Глава региона прокомментировал повестку заседания Госсовета:

– Очень важный для края результат принесла реструктуризация бюджетных кредитов. В результате вместо 6 миллиардов рублей в 2018 году краевая казна будет должна вернуть почти в федеральный бюджет почти в десять раз меньше. Это одно из ключевых обстоятельств, которые позволили Ставрополью в следующем году серьёзно увеличить социальные расходы. Подняты на 4% зарплаты работникам бюджетной сферы, размер минимальной зарплаты вырос до уровня прожиточного минимума, продолжены проекты по развитию сети учреждений образования, культуры, здравоохранения. То есть, все эти вложения работают для ставропольцев. Наша задача – подкрепить их новыми ресурсами, в первую очередь, через развитие экономики и привлечение инвестиций.

Ранее сообщалось, что программные инвестиции на Ставрополье составят 135 миллиардов рублей. К слову, в сентябре 2017 года Владимир Владимиров обсудил товарооборот на Российско-Азербайджанском форуме.