чт, 25 апр.
19:26
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Импортозамещение в пищевом машиностроении поддержат на Ставрополье

23 мая 2017, 07:13Экономика
Фото:

Меры поддержки пищевого машиностроения в регионе стали основной темой прошедшего в Шпаковском районе выездного заседания краевого Совета по промышленности.

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи СК Виталий Хоценко, в стране работают 174 предприятия сферы пищевого машиностроения, которые ежегодно только на 10 процентов обеспечивают потребность отрасли в модернизации оборудования.

- И именно Ставропольский край с его мощным аграрным сегментом экономики мы видим перспективной площадкой для импортозамещающих проектов в этой отрасли, – считает Виталий Хоценко.

Генеральный директор ООО «Тайфун Инновация» (на базе которого проходило заседание) Александр Крутин рассказал об особенностях работы предприятий отрасли и имеющихся проблемах.

- Нам нужны хорошие инженеры, станочники и деньги на хорошее оборудование, – подчеркнул Александр Крутин.

Отметим, что сейчас в крае функционируют пять предприятий отрасли пищевого машиностроения: «Тайфун-инновация», «Профитекс», «Шоколенд», «Альт» и «Промрешение». При этом в регионе почти 900 предприятий работают в 38 направлениях пищевого производства.

В целях стимулирования отрасли, краевой минпром и комитет по пищевой промышленности Ставрополья намерены в сентябре собрать за одним столом руководителей промпредприятий и представителей отрасли для обсуждения перспектив локализации производства оборудования.