чт, 25 апр.
00:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодский «Нарзан» останется в собственности государства

16 июля 2018, 10:46Экономика
Фото:

Судебное противостояние за право единолично использовать товарный знак «Нарзан» разрешилось в пользу государства. Завод по розливу этой минеральной воды хотел ликвидировать место происхождения товара и продавать под брендом «Нарзан» воду из других источников. Суд по интеллектуальным правам признал притязания компании беспочвенными.

Причиной для таких заявлений стала утрата источником минеральных свойств, соответствующих наименованию «Нарзан». Тогда акционерное общество решило закрепить за собой это название. При этом Росприроднадзор в СКФО ещё в 2017 году установил, что к потере исходных свойств привела деятельность дочерней компании АО «Нарзан». Она превысила разрешённый уровень добычи минеральной воды.

В первую очередь, Роспатент отказался ликвидировать наименование места происхождения товара, затем акционерное общество решило обжаловать решение. Суд рекомендовал учесть позицию Минздрава о том, что отменять привязку к месту происхождения товара, нецелесообразно.

Окончательно решение вынес суд по интеллектуальным правам 11 июля. По итогу название осталось за государством. Для покупателей это значит, что под брендом «Нарзан» они будут приобретать исключительно воду, добытую на Кисловодском месторождении. В свою очередь, государство продолжит регулировать продажу этой воды.

Ранее ИА «Победа 26» сообщало, что Роспотребнадзор признал воду на Ставрополье самой чистой. Кроме того, в регионе обнаружили 28 незаконных скважин.