сб, 20 апр.
07:17
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Короткое замыкание в Невинномысске и ессентукский возобновляемый источник

18 января 2018, 21:17Экономика
Фото:

Чем ставропольцам запомнится четверг, 18 января, расскажет краевое информагентство “Победа26”.

В Невинномысске сегодня днём произошло возгорание на одном из участков кабель-канала между ГРЭС и «Невинномысским Азотом». Начался пожар, а очистные сооружения города на целый час оказались отрезанными от электричества. В это время стоки накапливались в специальных резервуарах, в окружающую среду они не попали.

Около 15:30 энергоснабжение восстановили по резервной линии. Губернатор Владимиров взял ситуацию с восстановительными работами на личный контроль.

Вечером в промышленной столице края начала работу мобильная лаборатория регионального минприроды. Специалисты проверяют состояние воздуха и атмосферный фон. По предварительным оценкам, ситуация в норме. Замеры фона будут производиться ещё в течение недели.

Тем временем в Ессентуках солнце, ветер и смекалка подарили Михаилу Лимаеву бесконечную электроэнергию. Находчивый житель года-курорта придумал, как практически полностью отказаться от услуг электросетей и обеспечить свой дом практически бесперебойной энергией.

В этом изобретателю помогают необычные приспособления – ветроловы и солнечные батареи, которые он собрал самостоятельно, из подручных средств. По словам Михаила, один небольшой «альтернативный генератор» при благоприятной погоде способен запитать десять 60-ваттных лампочек. Но даже при отсутствии подходящих климатических условий ессентучанин сможет прожить на накопленной генераторами энергии не меньше двух суток.

А в Ставрополе представители городских властей сегодня проинспектировали состояние строящегося спорткомплекса на пересечении улиц Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ. Как было отмечено, рабочие уже завершили монтаж конструкций будущего Ледового дворца, а также закупили специальное холодильное оборудование, необходимое для катка.

 

В администрации муниципалитета подчеркнули, что особое внимание будет уделено наведению порядка на прилегающей территории и обустройству парковочных мест. Объект планируют сдать к концу сентября 2018 года.