чт, 28 март
23:53
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Международные эксперты считают кредитный рейтинг Ставрополья «позитивным»

29 октября 2018, 18:16Экономика
Фото:

Прогноз по рейтингам региона в иностранной и национальной валюте подтверждён международным рейтинговым агентством Fitch на уровне «BB», прогноз позитивный. Это связано с прогрессом края на пути консолидации операционных показателей и укрепления показателей госдолга.

Эксперты оценили бюджетные показатели, долг и другие долгосрочные обязательства региона. Также на рейтинг влияют принимаемые краевыми властями управленческие решения, состояние экономики и условия, созданные для хозяйствующих субъектов. При присвоении уровня было отмечено снижение госдолга региона в абсолютных показателях и преобладание в его структуре бюджетных кредитов.

Рейтинг уровня «ВВ» с прогнозом «Позитивный» отражает устойчивые бюджетные показатели края, объясняет глава регионального минфина Лариса Калинченко. Так, с 2015 года доходы краевой казны выросли на 13,6 процента — с 72,2 миллиарда рублей до 82 миллиардов. Госдолг региона, наоборот, снизился и сейчас составляет 33,6 миллиарда рублей, в 2016 году он был 38,9 миллиарда рублей. Соответственно, вдвое уменьшились и расходы на его обслуживание — с 1,6 миллиарда рублей в 2016 году до 800 миллионов в текущем году.

Ранее сообщалось, что в 2019 году бюджет Ставрополья сохранит социальную направленность. Кроме того, поддержку ставропольских бизнесменов увеличат в десять раз.