пт, 19 апр.
07:47
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Минпром Ставрополья представил специнвестконтракт на «Неделе инноваций»

29 мая 2017, 20:02Экономика
Фото:

В Ставрополе в рамках «Недели инноваций» прошло заседание круглого стола «Специальный инвестиционный контракт как фактор развития муниципальных образований».

Представители местных администраций Ставрополья обсудили имеющийся механизм заключения специнвестконтракта и перспективы его внедрения на уровне муниципалитетов.

- В России инвестор, особенно зарубежный, опасается резкого изменения регуляторного поля. Этот риск нивелирует одна из передовых мер господдержки промышленности – специнвестконтракт, гарантирующий льготы и неизменность условий ведения бизнеса на десятилетний срок. Внедрение этой практики на муниципальном уровне серьёзно улучшит инвестиционный климат Ставрополья, – отметил замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Рустам Мингазов.

В ходе круглого стола представители минпрома края подробно рассказали участникам о механизме СПИКа и особенностях его заключения. Так, слушателям были интересны возможность заключения такого контракта с индивидуальными предпринимателями, требования к бизнес-проекту, сроки и процедура согласования специнвестконтракта.

Возможность заключения специальных инвестиционных контрактов обеспечена федеральным и краевым законодательством. Подписать контракт с Российской Федерацией может инвестор любой организационной формы, вкладывающий в проект более 750 миллионов рублей, со Ставропольским краем – реализующий проект от 300 миллионов рублей.

По поручению губернатора Владимира Владимирова, минпром края прорабатывает снижение «входного порога» для заключения СПИКа на краевом уровне – эта инициатива встретила поддержку со стороны участников обсуждения.

Минпром края рекомендует муниципальным образованиям Ставрополья создавать условия для заключения СПИКов на местном уровне. Типовая форма соответствующих нормативно-правовых актов представлена участникам «круглого стола» и размещена на сайте министерства. Заключение специнвестконтракта с муниципалитетом открывает инвесторам доступ к льготам по местному налогообложению, а муниципалитетам – к реализации значимых для территории проектов.