чт, 25 апр.
11:38
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Московский ревизор нагрянул в ставропольские магазины и на рынок

25 сентября 2017, 16:49Экономика
Фото:

Понедельник, 25 сентября, для нескольких торговых точек краевого центра оказался непростым. Сюда с рабочим ознакомительным визитом приехал столичный специалист из федерального центра.

Первый зампред Экспертного совета по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Недзвецкий побывал в гипермаркетах «Закрома» и «Лента», на городском торговом рынке по улице Тухачевского.

Особое внимание чиновник уделил соблюдению санитарных норм, качеству и ассортименту, а также представленности местной продукции на полках.

Первым под руку Владимира Недзвецкого попал гипермаркет региональной сети. После осмотра торговых помещений и производственной части ревизор дал весьма высокую оценку «Закромам». Руководству магазина столичный гость посоветовал организовать отдельный стенд со ставропольскими продуктами, а в цехе, где варятся и жарятся блюда для отдела «Кулинария», строже следить за чистотой и порядком.

А вот городской рынок на улице Тухачевского почти с первых шагов приятно удивил гостя своей чистотой и продуманностью. Каждый посетитель здесь не только может затариться продуктами, но отдохнуть в кафе и заглянуть в МФЦ. Да и ассортимент широкий, а цены — на любой вкус и кошелёк.

— Сразу видно, что руководители рынка стараются улучшить своё детище и сделать его удобным для потребителей, — отметил зампред совета.

Однако, несмотря на явные успехи местных торговых точек, магазин федеральной торговой сети всё же лидирует и по сервису, и по качеству. Владимир Недзвецкий посоветовал региональным предпринимателям брать пример со столичных коллег.

— Ставропольский край находится в очень хорошем положении по потребительскому рынку, — заметил в ходе рейда первый зампред профильного Экспертного совета. — Я поддерживаю регионалов — они борются за место под солнцем. Однако федералы, как показывает практика, — это флагманы, и никуда нам от этого не деться. Хотя сейчас региональные сети усердно работают в своей нише и уже подтягиваются к тому хорошему, что есть у федералов.

Напомним, на Ставрополье регулярно проводятся внутренние рейды, в том числе по пресечению несанкционированной торговли. А для поддержки местных предпринимателей организуются ярмарки выходного дня.