чт, 28 март
12:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На поддержку ставропольских виноградарей выделят почти 100 миллионов рублей

10 июля 2018, 20:38Экономика
Фото:

Деньги пойдут на возмещение расходов по закладке новых виноградников и уходу за растениями. Субсидии из краевого бюджета направят хозяйственникам уже в этом году.

Развитие винной отрасли на Ставрополье обсудили сегодня на краевом совещании представителей малых форм хозяйствования, занимающихся виноградарством и виноделием. На мероприятие, прошедшее в Левокумском районе, приехали около 20 производителей. По словам старейшего винодела края Владимира Ильина сегодня растёт спрос на качественные отечественные вина. Потому назрел вопрос закладки на Ставрополье виноградников в промышленных масштабах. Тем более, развитие отрасли активно поддерживают краевые власти. И готовы выделять субсидии на закладку новых виноградников. Поддержку начинающие производители получат также и от специалистов ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Они готовы консультировать новичков на всех стадиях производства: от выбора участка до сбыта готовых вин.

Ранее представители туротрасли Кубани приехали на Ставрополье изучать опыт внедрения курортного сбора. Также стало известно, что на Ставрополье снизят предельные тарифы на услуги по обращению с ТКО.