чт, 25 апр.
18:16
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На противопаводковые мероприятия Ставрополью необходимо более 6 миллиардов рублей

23 июня 2017, 09:53Экономика
Фото:

Реализация плана противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих на территории региона, стала основной темой обсуждения на пресс-конференции министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрея Хлопянова.

Проект предполагает расчистку русел рек Кума, Калаус, Подкумок и других, строительство устьевого водохранилища на реке Мокрый Карамык, проведение берегоукрепительных и противооползневых работ в населённых пунктах.

- Проект был разработан в сжатые сроки, поскольку все проблемные точки нам были известны и до паводка, - подчеркнул Андрей Хлопянов. – У сожалению, «благодаря» и природному, и человеческому факторам наши реки засорены на 80-90 процентов и требуют срочной расчистки. Они не в состоянии удержать объем воды, на который рассчитаны. Когда и где нанесет удар стихия – никто не знает. Но мы должны быть готовы ко всему. А для этого необходимо принимать меры заранее. Мы определили для себя фронт работ, который оцениваем в 6,4 миллиарда рублей.

Предполагается, что финансирование работ будет осуществляться из федеральных источников. После согласования с МЧС, перечень противопаводковых мероприятий представлен для утверждения в Федеральное агентство водных ресурсов и отправлен на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

- Однако пока в Москве принимают решение, мы не смотрим в небо, ожидая милостей от Минприроды, - заверил Андрей Хлопянов. – Мы делаем ежегодно большой объем работ. Скажу больше – если бы не кропотливая работа краевых властей, ситуация во время паводка могла быть гораздо хуже. К примеру, в прошлом году мы начали работы по берегоукреплению в Зеленокумске. И если бы этого не было, паводок натворил бы больше бед. Дамба, хоть еще и недостроенная, выдержала удар стихии. На хуторе Жуковском и хуторе Новокавказском пруды приводил в ужас все население, но ситуацию исправили, привели водоемы в порядок, окультурили. Или взять Труновский район, где сделали 13 километров вдоль реки Ташлы. Люди там забыли, что такое подтопление.