ср, 24 апр.
03:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье обсудили ход весенних полевых работ

12 апреля 2018, 13:38Экономика
Фото:

Выездное совещание состоялось на площадке выставки «Агроуниверсал-2018». Перед этим представители профильных ведомств оценили состояние озимых в Грачёвском и Шпаковском районах.

На сельхозпредприятиях побывали первый зампред регионального правительства Николай Великдань, замглавы минсельхоза Ставрополья Андрей Олейников и руководитель комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв. Они отметили, что озимая пшеница дала хорошие всходы.

Участники совещания отметили, что в 2018 году урожай озимых культур соберут с 1,9 миллиона гектаров. На полях Ставрополья работают десять тысяч тракторов, семь тысяч культиваторов и шесть тысяч сеялок.

Аграриям способствует хорошая погода и уровень осадков. Яровыми планируют занять 955 тысяч гектаров, из них 280 тысяч уже засеяли. Стартовал сев кукурузы и подсолнечника, продолжается посадка картофеля и сахарной свёклы.

23 гектара виноградников разбили аграрии Петровского округа. 18 гектаров новых садов заложили в Курском районе. До 260 гектаров планируют довести площади суперинтенсивных садов. Кстати, в этом году на поддержку ставропольских садоводов выделили 378,8 миллиона рублей. Субсидии из краевого бюджета смогут получить личные подсобные хозяйства.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поучаствовал в посадке первых деревьев в новом саду суперинтенсивного типа.