чт, 28 март
13:57
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют построить новые сооружения для защиты от оползней

19 августа 2018, 19:08Экономика
Фото:

На базе МЧС России прошло совещание, где обсудили защищённость регионов от стихийных бедствий. В режиме видеоконференции его провёл министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. Среди участников совещания — губернатор Владимир Владимиров.

Речь шла о подготовке регионов СКФО к строительству новых сооружений, которые защитят территории от селей, оползней и лавин. Для этого округу потребуется почти 45 миллиардов рублей.

Только на Ставрополье планируют построить и реконструировать 15 гидротехнических объектов. Работы обойдутся более чем в 2,5 миллиарда рублей.

Губернатор Владимир Владимиров отдельно обозначил тему расселения граждан из оползневых зон. Сейчас на потенциально опасных территориях находятся примерно 2,5 тысячи домов, в которых живут около 11 тысяч человек.

Обращаясь к Сергею Чеботарёву, Владимир Владимиров, попросил рассмотреть возможность поддержки регионов в решении этой проблемы. Также глава Ставрополья поручил краевому минЖКХ подготовить соответствующее обращение в правительство РФ.

Ранее руководитель субъекта обсудил с коллегами защиту ставропольского урожая. Также Владимир Владимиров провёл совещание, на котором коснулись вопроса реализации программы по развитию ветрогенерации.