пт, 19 апр.
04:57
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют повысить возрастную планку программы поддержки молодых семей

21 августа 2018, 18:51Экономика
Фото:

Владимир Владимиров в ходе прямой линии, отвечая на вопрос о краевом бюджете на будущий год, рассказал о планируемой реформе программы обеспечения жильём молодых семей. По словам главы края, возрастной ценз будет увеличен до 40 лет.

В расширенный список попадут семьи, которые попали в список очередников, но не успели получить жилищный сертификат до 35 лет. На дополнительное жильё планируется направить дополнительные 200 миллионов рублей.

Также Владимир Владимиров рассказал об основных статьях расхода бюджета Ставрополья. На 80 процентов он будет социально направленным, то есть деньги будут расходовать на зарплату бюджетников, образование, здравоохранение. 728 миллионов пойдут на программу развития городской среды. Продолжится ремонт школ. Как и в этом году, грядущим летом продолжится установка новых окон в школах и детских садах. По словам главы Ставрополья, к 2020 году новые окна будут стоять во всех образовательных учреждениях региона. На ремонт кровли будет выделено 200 миллионов рублей. Также будут выделяться деньги на строительство новых школ и детских садов.

Еще миллиард рублей направят на ремонт учреждений здравоохранения. Полмиллиарда рублей будет выделено на обеспечение инфраструктуры участков, которые будут выделять молодым семьям.

Также глава края напомнил, что грядущий год объявлен в регионе годом предпринимательства. Потому полмиллиадра бюджетных средств будут выделены на поддержку предпринимателей. Владимир Владимиров подчеркнул, что ранее на эту сферу выделялось всего 40 миллионов рублей.

Подытоживая вопрос о бюджете на грядущий год, Владимир Владимиров заметил, что он будет профицитным. Планируется, что в грядущем году его кредитная часть будет менее 50 процентов.

Ранее сообщалось, что муниципалитеты получат деньги из бюджета в начале 2019 года.

Напоминаем, следить за прямой трансляцией можно на сайте «Победа26.»