вт, 23 апр.
11:16
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют создать более 20 тысяч гектаров орошаемых земель

26 января 2018, 12:37Экономика
Фото:

Накануне прошла встреча первого замминистра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова и главы ставропольского аграрного ведомства Владимира Ситникова. Стороны говорили о развитии мелиорации в регионе.

В этом году край планирует потратить более миллиарда рублей на создание новых систем мелиорации. Сейчас площадь орошаемых земель на Ставрополье составляет более 241 тысяч гектаров. Фактически полив осуществляется на 26 процентах этой территории.

За четыре года по программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» в крае построили и привели в порядок около 24 тысяч гектаров орошаемых земель. С них получили более 426 тысяч тонн сельхозкультур.

До конца 2020 года в регионе планируют создать ещё более 20 тысяч гектаров мелиоративных систем. В том числе, реализуют свыше 10 соответствующих инвестпроектов в Изобильненском и Ипатовском округах, Будёновском районе и других территориях края.

Напомним, в одном из хозяйств Изобильненского округа уже готовятся к эксплуатации 800 гектаров орошаемых земель. В федеральную программу по развитию мелиорации также активно включаются сельхозпредприятия Георгиевского округа.