сб, 20 апр.
01:50
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье собрали 573 тысячи тонн озимого ячменя

10 июля 2018, 10:54Экономика
Фото:

Об этом стало известно в ходе рабочего заседания в краевом министерстве сельского хозяйства. Участникам встречи сообщили, что в регионе завершили уборку озимого ячменя.

Со 144 тысяч гектаров собрали 573 тысячи тонн сельскохозяйственной культуры. Средняя урожайность осталась на уровне прошлогодней. Кроме того, ставропольцы собрали 4,6 миллиона тонн озимой пшеницы, 198 тысяч тонн гороха и 50 тысяч тонн рапса.

На совещании обсудили заготовку кормов. Ставропольские аграрии уже запасли 103 тысячи тонн сена и 130 тысяч тонн сенажа. В настоящее время с этой задачей полностью справились Красногвардейский и Кочубеевский районы, а также Новоалександровский, Георгиевский и Минераловодский округа.

На востоке края отметили дефицит кормов. Для исправления ситуации необходимо будет заготовить солому, а при наличии орошения посеять повторные культуры.

Ранее сообщалось, что ставропольские работники намолотили больше 3,2 миллиона тонн зерна, а субсидии в развитие мелиорации на Ставрополье составили 877 миллионов рублей.