пт, 19 апр.
03:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье только 57 процентов населения платят за вывоз мусора

24 октября 2017, 15:17Экономика
Фото:

Вопрос внедрения «мусорной» реформы в крае обсудили 24 октября участники очередного заседания Общественного совета при минЖКХ региона. Во встрече поучаствовали активисты, журналисты и представители «управляек».

Сейчас субъект производит более 1,2 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов ежегодно, а также готовится к реализации новой системы по их утилизации. Уже выбран региональный оператор, который будет работать на западной территории Ставрополья. Жителям этих районов до конца года предстоит заключить договоры с компанией «Эко-Сити».

Как прозвучало на заседании, тариф на услуги по вывозу мусора будет известен уже в декабре, а вступит в силу с января следующего года. Сейчас в среднем по краю местные жители платят 72 рубля. Однако в настоящее время только 57 процентов населения оплачивает вывоз мусора.

Кстати, тем, кто договор с региональным оператором не заключит, будет грозить административное наказание. Правда, кто будет за этим следить и как будет работать санкция, пока не понятно — вопрос ещё находится в стадии разработки.