чт, 28 март
19:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье вырос объём экспорта баранины и шерсти

9 августа 2019, 09:38Экономика
Фото:

8 августа в краевом министерстве сельского хозяйства состоялось совещание по вопросам развития племенного животноводства. Участниками стали представители регионального ведомства и федерального министерства по делам Северного Кавказа.

О развитии племенного животноводства участникам рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства края Алексей Руденко. По его словам, актуальным остаётся вопрос потенциала, резерва и эффективности работы племенных организаций. В крае насчитывается более 56 тысяч голов племенного скота. В реестре числится 78 организаций, специализирующихся в этой отрасли животноводства.

Ставропольский край занимает шестое место в стране и остаётся лидером по племенному овцеводству. За последние 5 лет реализовано племенной продукции на 2 миллиарда рублей, Экспорт баранины увеличился в 24 раза и в 2018 году составил 3,5 тысячи тонн. Экспорт шерсти вырос на 15 процентов по сравнению с 2017 годом. Ставрополье поставило на рынки свыше четырёх тысяч тонн шерсти.

Ранее сообщалось, что в этом году в регионе получили 766 тонн шерсти. А 40 местных хозяйств стали обладателями субсидий на 400 миллионов рублей.

Фото: министерство сельского хозяйства СК