пт, 29 март
01:03
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье запущена первая в России линия по производству комплексных стабилизаторов

13 декабря 2017, 16:03Экономика
Фото:

Завод стабилизаторов полимеров под управлением ООО «Ритм-Б» запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности.

Об этом рассказал генеральный директор предприятия Николай Балакший, отметив, что оборудование создаёт предпосылки удвоить объём производства в двухлетней перспективе.

— Мы установили оборудование для производства комплексных стабилизаторов стоимостью 100 миллионов рублей. Спрос на новую продукцию уже есть, в том числе из-за границы, поэтому рассчитываем удвоить годовой объём производства с 1 до 2 миллиардов рублей через два года, — сообщил Николай Балакший.

Он отметил, что раньше завод производил только однокомпонентные стабилизаторы — химические соединения, необходимые для снижения разрушающих воздействий на полимеры (пластмассы, резины, лаки, клеи) и был единственным их российским поставщиком. Однако на рынке востребованы комплексные решения из точных смесей стабилизаторов под разные цели. Они закупались за границей, где зачастую производились из ставропольских компонентов. Благодаря вводу новой линии на рынке появился отечественный производитель комплексных стабилизаторов.

— Ввод нового оборудования на Ставропольском заводе стабилизаторов полимеров означает перенос звена производственной цепочки в наш край, — подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко. — Соответственно, здесь формируется добавочная стоимость, налоговая база. Это предпосылка для создания новых рабочих мест и дальнейшего развития производства.