пт, 29 март
13:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 20 миллиардов рублей получил малый бизнес на Ставрополье

22 августа 2018, 18:17Экономика
Фото:

Гарантийный фонд Ставропольского края помогает предпринимателям региона в развитии организаций. О том, как воспользоваться поддержкой фонда, рассказали в минэке СК.

Отмечается, что чаще всего малый и средний бизнес в крае берёт кредиты для поддержания текущей деятельности, реализации инвестпроектов и участия в тендерах. Уже сейчас с помощью фонда ставропольским предпринимателям удалось привлечь поручительства на сумму более 8 миллиардов рублей и получить свыше 18 миллиардов на модернизацию производства.

Воспользоваться поддержкой фонда могут все предприниматели, в отношении которых нет законодательных ограничений в финансовой поддержке. Для этого необходимо иметь 30 процентов собственного обеспечения.

«При оформлении банковской гарантии или займа, фонд берёт на себя обязательства до 70 процентов, но не более 50 миллиардов рублей. В то же время, если предпринимателю нужна поддержка в большем объёме, в дополнение к поручительству фонда в сделку может вступить АО «МСП Банк» или АО «Корпорация МСП» со своей гарантией», — пояснили в краевом министерстве экономразвития.

Ранее «Победа26» писала, что в настоящее время на территории региона работают свыше 100 тысяч малых и средних предпринимателей. По итогам прошлого года, гарантийный фонд Ставропольского края выдал более 100 поручительств.