чт, 25 апр.
08:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые 19 газомоторных почтомобилей появятся на Ставрополье в 2017 году

16 мая 2017, 17:35Экономика
Фото:

Благодаря пилотному проекту в рамках соглашения между ФГУП «Почта России» и ПАО «Газпром», в Ставропольском крае в 2017 году появятся первые 19 почтовых автомобилей на газомоторном топливе.

До конца года «Почта России» переоборудует на газ пять автомобилей ГАЗ и столько же – УАЗ, а также закупит девять новых почтомобилей с уже установленным газомоторным оборудованием для работы в крае, сообщил директор макрорегиона Северный Кавказ ФГУП «Почта России» Сергей Муратов.

«С прошлого года начато масштабное обновление автопарка кавказских управлений почтовой связи – это касается как крупнотоннажного транспорта, так и легкового, курьерского. Сотрудничество с «Газпромом» позволит автомобилям Почты стать экономичнее и экологичнее», – отметил директор макрорегиона.

Он добавил, что начало перевода автопарка на газомоторное топливо – пример позитивных перемен в работе «Почты России», которая сегодня активно развивается и модернизируется.

Всего к 2020 году «Почта России» планирует перевести порядка 76 автомобилей в Северо-Кавказском макрорегионе. Одновременно со Ставропольем стартует аналогичный пилотный проект в Республике Татарстан.

«Выбор Ставропольского края в качестве пилотного региона не случаен – по оценке Минэнерго, регион лидирует в России и по доступности автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, и по востребованности газомоторного топлива. Пример «Почты России» покажет и другим региональным компаниям с крупным автопарком выгоду перехода на экономичное и экологичное топливо», – прокомментировал проект министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

Как сообщалось ранее, Ставропольский край и Татарстан стали пилотными проектами по переводу почтового транспорта на газомоторное топливо в рамках соглашения между ФГУП «Почта России» и ПАО «Газпром», подписанного на инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году.

В Ставропольском крае действуют 15 АГНКС, по планам компаний в 2017 году будут открыты ещё до 9 точек реализации газомоторного топлива. По данным Минэнерго России, Ставропольский край занимает первое место в стране по объёмам реализации газомоторного топлива – 45,2 млн кубических метров. Потребителями компримированного природного газа в Ставропольском крае являются 985 транспортных средств.