чт, 28 март
22:32
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые итоги форсайт-кэмпа: на Ставрополье варят экспериментальное пиво

27 сентября 2017, 17:27Экономика
Фото:

Партию тыквенного пива начали готовить 27 сентября. Сырьё для уникального напитка в ресторан поставил ставропольский фермер Роман Пономарёв. Удался ли эксперимент, можно будет оценить через месяц.

Деловые связи между ресторатором и аграрием зародились на форсайт-кэмпе. В планах у них расширение линейки необычного пива. В продажу поступят также хмельные напитки с добавлением огурцов и арбузов.

Для приготовления экспериментальной партии в тысячу литров с бахчи Романа Пономарёва в пивную сеть ресторанов приехало полтора центнера тыквы. Её предварительно обработали термически и измельчили. В итоге в сусло добавили около 100 килограммов мякоти.

В течение следующего месяца напиток пройдёт ещё несколько стадий приготовления: перебродит, настоится — и уникальное тыквенное пиво будет готово. Клиентам его предложат в аккурат к Хэллоуину.

Напомним, что несколькими днями ранее в ещё одну ставропольскую сеть ресторанов отправились плоды, выращенные ставропольским фермером. Планируется, что в будущем урожай аграрий будет выращивать непосредственно под нужды предприятий общепита. Таким образом, рестораторы гарантированно получат необходимый им продукт требуемого качества в нужном количестве, а фермер — рынок сбыта.