пт, 19 апр.
13:14
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект закона о бюджете Ставрополья обсудили на публичных слушаниях

8 ноября 2018, 20:38Экономика
Фото:

Публичные слушания провела дума Ставропольского края. 60 процентов средств, предусмотренных в бюджете на 2019 год, направят на развитие социальной сферы.

Слушания посетили более 700 человек, среди них представители контрольных органов, министерств, муниципалитетов и общественных организаций. Заместитель председателя правительства края — министр финансов Лариса Калинченко рассказала, что в 2019 году расходы края превысят 103 миллиарда рублей, при этом доход планируется в размере 104,7 миллиарда рублей.

Кроме того, Ставропольский край намерен снизить свой госдолг на полтора миллиарда рублей.

Большая часть денег из казны пойдёт на развитие социальной сферы: повышение зарплат бюджетников, увеличение расходов на образование, культуру и спорт. Вместе с тем, не останутся в стороне и такие важные для края моменты, как благоустройство территорий и поддержка малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что граждане, выбывшие из программы помощи молодым семьям, всё же смогут получить финансовую помощь для приобретения жилья. Кроме того, согласно последним данным, курортный сбор принёс 138 миллионов рублей в бюджет региона. Эти средства пойдут на развитие городов КМВ.