сб, 20 апр.
05:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Программу развития Невинномысска высоко оценили в Москве

30 мая 2017, 13:18Экономика
Фото:

Управленческая команда Ставрополья успешно освоила практики развития бизнес-среды и привлечения инвестиций в моногорода, а представленная программа по развитию индустриальной столицы региона была признана лучшей.

В общей сложности управленческая команда Ставропольского края, в которую вошёл и глава Невинномысска Михаил Миненков, обошла 319 конкурентов. Программа развития индустриальной столицы края была высоко оценена экспертами и получила Гран-при.

Сама программа развития города химиков рассчитана на несколько лет. За это время планируется создать около 2,5 тысяч новых рабочих мест, а также привлечь в качестве инвестиций более 34 миллиардов рублей. По словам Михаила Миненкова, городские и краевые власти готовы поддержать предпринимателей, которые выразят желание поучаствовать в программе.

Кроме того, поддержит бизнесменов и Фонд развития моногородов: он планирует профинансировать 95% стоимости строительства необходимой инфраструктуры. Оставшиеся 5% лягут на плечи регионального или муниципального бюджетов.

– Территория опережающего социально-экономического развития, которая сейчас создаётся в Невинномысске, - это особые условия ведения бизнеса и развития экономики города, - пояснил глава Михаил Миненков. – В первые пять лет бизнесмены получат здесь почти обнулённые налоги, в том числе на имущество, прибыль и землю. Что касается единых и социальных налогов, то они не превысят семи процентов. Условие для бизнесменов только одно – оплата НДФЛ и создание новых рабочих мест.

Напомним, занятия управленческой команды Ставрополья в рамках образовательной программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» длились на протяжении четырёх месяцев.