чт, 28 март
19:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

РИФ-2018: Ставрополье и Кавказ усилили партнерство с инвесторами

17 февраля 2018, 09:53Экономика
Фото:

Регионы СКФО на форуме в Сочи показали высокий инвестиционный потенциал.

Февральский Российский инвестиционный форум в очередной раз собрал за одним столом в южном городе инвесторов и региональных представителей. Приехали в Сочи и делегаты всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В этом году особой ценностью события стало усиление роли сочинской площадки как центра межрегионального партнерства.

Одним из таких серьезных инвестиционных диалогов стало подписание дополнительного документа о сотрудничестве к ранее оформленному соглашению между Ставропольем, Карачаево-Черкессией, Тульской областью и предприятием "Национальный аэрозольный кластер". На территории Ставропольского края и КЧР уже два года функционирует промышленный кластер по производству аэрозолей и алюминиевых рондолей, а также клише для баллонов на базе невинномысского «Арнеста». Сейчас кластер раздвинул границы: к восьми ставропольским промышленным предприятиям и одному в Карачаево-Черкесии присоединятся ещё три завода в Тульской области. Одно из них собирается производить импортозамещающую продукцию - аэрозольные баллоны из жести. Представители трех регионом убеждены, что такое соглашение - весомый импульс развития территорий.

Промышленный кластер - не единственный инвестпроект, который подписал на сочинском форуме Ставропольский край. В нашем регионе будет открыт еще один крупный производственный комплекс на территории Невинномысского регионального индустриального парка. Здесь будет создано предприятие по производству гофрокартона. Документ об этом было также подписало правительство региона и ООО «Ставропольский картонно-бумажный комбинат». Новый завод заработает уже в 2020 году, и даст региону 300 новых рабочих мест. Инвестпроект оценен экспертами в 16 миллиардов рублей. На предприятии планируется перерабатывать ежегодно более 200 тысяч тонн бумаги и выпускать из вторсырья более 350 миллионов квадратных метров высококачественного гофрокартона.

Так же представители делегации Ставропольского края, которую возглавил губернатор региона, в Сочи подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с северными регионами - Карелией и Псковской областью.

Другие регионы СКФО так же успешно взаимодействовали с инвесторами в Сочи. По результатам форума республика Северная Осетия, например, подписала значимое для территории соглашение со "Сбербанком" о реализации инвестпроектов в поддержку малого и среднего бизнеса, а также совместную реализацию программы реформирования ЖКХ субъекта. А Кабардино-Балкария представила в Сочи пять инвестпроектов стоимостью семь миллиардов рублей. Среди крупных - важный для России проект возобновления добычи вольфрамово-молибденовых руд на Тырнаузском месторождении.