пт, 19 апр.
04:20
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сокращение минимального выдела сельхозугодий поможет фермерам Ставрополья

9 марта 2017, 16:37Экономика
Фото:

Аграрии позитивно восприняли предложение губернатора Ставропольского края об изменении краевого земельного законодательства.

Глава региона 9 марта выступил на итоговой конференции аграриев с инициативой по сокращению минимального участка, выделяемого из сельхозугодий, до размера земельного пая. По мнению главы КФХ Андроповского района Геннадия Сабынина, эти изменения помогут диверсификации аграрного производства.

— Они мотивируют землевладельцев использовать паи, не только сдавать их в аренду, но и обрабатывать угодья и получать от этого выгоду. Пайщики смогут создавать свои плодово-ягодные питомники, заниматься виноградарством. Тем более что на Ставрополье есть большой рынок сбыта этой продукции, — уверен Геннадий Сабынин.

Директор Ставропольского НИИ сельского хозяйства Валерий Кулинцев, выступая на конференции аграриев, отметил, что изменения в краевое земельное законодательство обоснованы необходимостью сохранить сельхозугодья.

— Вам пришлось принимать крайне сложные решения, продиктованные желанием минимизировать процесс растаскивания крупных хозяйств, — обратился он к главе Ставрополья. — При этом возникли проблемы у фермеров. И вы сделали очень непростой мужественный шаг, предложив снизить эту норму до размера пая. Аграрники благодарят за активную позицию и неравнодушие.

Бывший министр сельского хозяйства региона, гендиректор АО «АгроХлебопродукт» Владимир Гаркуша рассказал журналистам, что, по его мнению, принятое решение будет поддержано крестьянством Ставропольского края и настроит аграриев на более прагматический лад, связанный с проведением весенне-полевых работ.

Напомним, что в начале недели 70 руководителей больших и малых сельхозпредприятий Ставропольского края обратились с открытым письмом к губернатору Владимиру Владимирову. Они просили главу региона законодательно предусмотреть возможность выделять земельный участок в размере одного пая.