вт, 23 апр.
15:19
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставка в борьбе с саранчой на Ставрополье делается на качество

Новость

1 июня 2017, 20:41

1 июня в Нефтекумске состоялось заседание профильного оперативного штаба. Его по поручению губернатора региона провёл министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Сейчас саранча обнаружена в 10 районах Ставрополья, а в трёх - Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском - введён режим чрезвычайной ситуации. Сложная ситуация также складывается в Будённовском районе. Специалисты россельхозцентра продолжают обследование территорий.

В настоящее время на Ставрополье проводится обработка земель специальными препаратами. Эти работы завершены уже более чем на 102 тысячах гектаров. Нужно обработать ещё 250 тысяч гектаров. На территориях, где введён режим ЧС, уже опрысканы 88 тысячи гектаров, в планах ещё 145 тысяч гектаров.

Владимир Ситников отметил слаженную работу на местах, но нацелил коллег ещё серьёзнее трудиться над решением данной проблемы. Руководитель профильного министерства поручил актуализировать информацию ежечасно, а руководителям сельхозуправлений быть в круглосуточном режиме доступными для аграриев.

- Восток Ставрополья – это форпост региона в части борьбы с саранчой. От эффективности работы здесь зависит судьба всего краевого урожая-2017. Задача, поставленная губернатором Владимиром Владимировым, на ближайшие дни – уничтожить вредителя на территории этих трех районов и не допустить миграции, - напомнил министр и добавил, что «главная ставка сейчас делается на качество проводимых работ».

Напомним, на борьбу с саранчой на Ставрополье дополнительно выделят 30 миллионов рублей.