чт, 28 март
20:42
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье перевыполняет план по объёмам курортного сбора

12 июля 2019, 13:20Экономика
Фото:

В 2019 году с туристов, отдыхающих в регионе, планировалось собрать 253 миллиона рублей. Уже за первое полугодие прогнозируемую норму перевыполнили на 30 миллионов рублей. Муниципалитеты приступили к освоению полученных средств.

О развитии курортной инфраструктуры сообщили на коллегии краевого министерства туризма. Заседание состоялось в Ессентуках. Глава ведомства Алксандр Трухачёв отметил,что этот год в сфере событийного туризма стал для региона переломным. В первом полугодии жители и гости КМВ получили несколько уникальных проектов. В их числе – международный пиротехнический фестиваль, запуск ретропоезда, рыцарский турнир и ярмарка народных промыслов «Ладья».

Во второй половине 2019 года на Ставрополье пройдут четыре крупные выставки, будут организованы информационные туры. Также регион КМВ представят в Пекине и Москве.

В администрации Ессентуков пояснили, что муниципалитет продолжит работы по благоустройству за счёт полученного курортного сбора. В городе отремонтируют часть Курортного парка и верхние Николаевские минеральные ванны. Также города Кавказских Минеральных Вод получат от министерства по делам Северного Кавказа более трёх миллиардов рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, в 2019 году в Ессентуках вновь организуют кинофестиваль «Хрустальный источник». Во время открытия будет заложена Аллея звёзд. В церемонии поучаствует легендарный французский актёр Пьер Ришар.

Фото: пресс-служба администрации Ессентуков.