ср, 24 апр.
21:49
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует экспортировать баранину в страны Ближнего Востока

26 июля 2018, 16:06Экономика
Фото:

В станице Суворовской на базе агрофирмы «Село Ворошилова» состоялось выездное заседание краевого думского комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Участники обсудили приоритетные направления мер господдержки животноводства в крае.

Как рассказал глава аграрного ведомства Владимир Ситников, в регионе вырос на 2,7 процента объём производства баранины. Численность овец в регионе составляет два миллиона голов. По поручению губернатора Владимира Владимирова к 2025 году поголовье овец увеличат в полтора раза.

Для этого в хозяйствах планируют закупать племенное поголовье и внедрять как зарубежные породы, так и отечественные. Все эти меры позволят улучшить качество продукции, сократить сроки выращивания и организовать его цикличность.

По мнению Владимира Ситникова, Ставропольский край имеет мощный потенциал по экспорту баранины. Так, реализация проекта по строительству сертифицированной бойни в Кировском округе позволит к 2020 году охватить рынок Ставрополья, ряда субъектов ЮФО и СКФО. Помимо этого, регион планирует поставлять баранину в Иран, Израиль, Ирак. На экспорт будет уходить до пяти тысяч тонн в год.

Ранее информпортал «Победа26» сообщал, что Благодарненском округе планируют построить комплекс по переработке молока.