ср, 24 апр.
00:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье привлекает масштабные инвестиции в сфере химпрома и тепличного овощеводства

5 февраля 2018, 21:08Экономика
Фото:

Об основных событиях насыщенного первого дня новой рабочей недели расскажет краевое информагентство “Победа26”.

В Буденновске построят газохимический комплекс стоимостью 120 миллиардов рублей. На базе нового предприятия будут функционировать цеха, производящие химикаты, полипропилен и полиэтилен.

Об этом сегодня сообщил президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Стоимость проекта – приблизительно 120 миллиардов рублей. На строительстве будут задействованы больше трёх тысяч рабочих. Ввод завода в эксплуатацию позволит обеспечить работой 600 человек.

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Владимира Владимирова с Дмитрием Медведевым. По словам главы региона, АПК региона в минувшем году показал рост в 7 процентов. Такой прирост был обусловлен появлением в регионе новых тепличных комплексов, заводов по переработке сельхозпродукции, садов и виноградников.

Отмечалось, что в 2017 году на Ставрополье появились 300 гектаров теплиц. Минувший год был закончен с урожаем в 55 тысяч тонн овощей.

— В 2018 году уже выйдем за 100 тысяч тонн, потому что темп ввода теплиц большой. Рассчитываем стать самым крупным производителем овощей закрытого грунта в РФ, — рассказал губернатор Владимиров.

Всего в строительство теплиц на Ставрополье вложено 49 миллиардов рублей. Интересуются инвестициями в эту сферу и иностранцы. Так, две азербайджанские компании планируют построить на территории региона 40 гектаров теплиц.

Тем временем в правительстве региона сообщили, что весенний сев пройдёт на площади 1 миллион гектаров. Начать засевать поля планируют уже в феврале.

Первый зампред краевого правительства Николай Великдань сообщил: поскольку по прогнозам синоптиков февраль будет тёплым, начало весенних полевых работ планируется на конец месяца. Сейчас аграрии активно готовятся к посевной: запасают горюче-смазочные материалы и удобрения. Кроме расходных материалов, готовят и технику – с начала года приобрели 79 машин для работы в поле.

На данный момент в хранилищах Ставрополья остаётся 4,5 миллиона тонн зерна урожая прошлого года. Резервов достаточно, чтобы обеспечить потребность жителей края в хлебе и продукции на основе пшеницы.