чт, 28 март
16:37
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье производит вещества для 70 процентов щелочных «ж/д аккумуляторов» России

28 июня 2019, 08:05Экономика
Фото:

На территории региональной столицы работает единственный в стране производитель гидрата закиси никеля — фирма «Сезар Плюс». Она делает химические вещества для щелочных аккумуляторов железнодорожного транспорта, передаёт краевой минпром.

Фирма также занимается выпуском абсорбента «Новосилл 180 FF», применяемого в масложировой промышленности для очистки растительных масел и жиров.

«До 70 процентов отечественных щелочных аккумуляторов, представленных на российском рынке, содержат гидрат закиси никеля, который производят в Ставрополе. Это довольно хороший показатель, но его можно увеличить», — считают в министерстве.

В будущем предприятие может обновить своё оборудование благодаря действующим мерам господдержки — льготным займам. На модернизацию заводов ставропольский фонд развития промышленности готов выделять от 20 до 100 миллионов рублей.

Напомним, до этого край стал главным российским экспортёром кристаллов. Также сообщалось, что на ТОР «Невинномысск» будут реализованы новые перспективные проекты.

Фото: Минпром СК