чт, 18 апр.
12:10
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером СКФО по объёму ввода жилья

25 декабря 2018, 14:23Экономика
Фото:

О положении дел в строительной отрасли региона рассказал глава ставропольского минстроя Алексей Когарлыцкий. За 11 месяцев 2018 года сдано 803,7 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель вырос на 19 процентов.

По словам министра, объёмы жилья, введённые в эксплуатацию за 11 месяцев 2018 года, позволили Ставрополью занять 19 строчку в общероссийском рейтинге и стать лидером округа.

Весной этого года глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу ежегодно строить 120 миллионов квадратных метров жилья, чтобы собственные квартиры стали доступны для всех слоёв населения. Глава края Владимир Владимиров уделил этой теме особое внимание, благодаря чему регион вошёл в число «передовиков» по объёмам жилищного строительства.

«За последние два года по 323 земельным участкам выданы разрешения на строительство 362 домов квартирного типа. Это 78,4 процентов от запланированного ввода жилья», — рассказал Алексей Когарлыцкий.

Глава минстроя акцентировал внимание на качестве жилья, которое строят на Ставрополье. По его словам, сдать в эксплуатацию здание, возведённое с нарушениями, в регионе не получится. Равно как и строить многоквартирные дома, необеспеченные инфраструктурой.

Помимо этого Алексей Когарлыцкий рассказал о реализации программы расселения из ветхого жилья. В 2013-2017 годах 125 многоквартирных домов на Ставрополье признаны аварийными. Владельцы квартир в таких домах уже переехали, новыми квадратными метрами обзавелись больше трёх тысяч человек. По поручению главы региона закончить программу и обеспечить людей достойными жилищными условиями должны уже в следующем году