пт, 19 апр.
21:30
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставрополье в два раза увеличило производство элитных семян

15 августа 2017, 10:36Экономика
Фото:

В главном сельхозведомстве края накануне прошло еженедельное рабочее совещание. Участие в нём принял и директор НКО «Партнёрство селекционеров и семеноводов Ставрополья» Хусин Борануков.

Он доложил главе аграрного министерства региона Владимиру Ситникову о том, что в 2017 году на Ставрополье почти вдвое выросло производство элитных и репродуктивных семян.

В текущем году будет дополнительно произведено 48 тысяч тонн элитных и полмиллиона тонн первой репродукции РС-1 — почти в 2 раза выше, чем в прошлом году. Кроме того, Хусин Борануков отметил, что при участии организации сельхозтоваропроизводители края приобрели уже более 1270 тонн оригинальных семян.

Также он рассказал о работе своей организации. По словам директора НКО, главные задачи партнёрства — размножение и распространение сертифицированного посевного материала селекционных культур, объединение организаций различных форм собственности для развития селекции и семеноводства, а также содействие освоению в АПК новейших научных достижений.

Напомним, недавно новостной портал «Победа26» сообщал, что на Ставрополье собрали почти 177 тысяч тонн сахарной свёклы. А ранее в крае завершили сбор урожая ранних овощей.