пт, 19 апр.
12:18
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская промышленная отрасль будет «магнитом» для молодых кадров

17 мая 2019, 11:09Экономика
Фото:

За пять лет объём промышленного производства в крае вырос на 30 процентов. Это в 3,7 раза больше, чем по стране, сообщил губернатор Владимир Владимиров в рамках ежегодного послания парламентариям региона.

Вместе с тем, руководитель субъекта поручил краевому минпрому и дальше развивать профильную индустрию региона и таким образом сохранять высокие темы роста промышленности.

Между тем, Ставрополье уже можно считать рекордсменом по «зелёной» энергетике. В этом году начнёт работать первая очередь солнечной электростанции в Грачёвском районе, а к ноябрю планируется запустить объекты генерации общей мощностью в 75 мегаватт. Полным ходом идёт работа по созданию парков ветроэнергетики (общая мощность — до 1 гигаватта).

«Во многом этот результат получен не «благодаря», а «вопреки». Крупные инвестиционные проекты в нашем крае сталкивались с глобальными изменениями на рынках, — отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. — Эти вызовы сохраняются и сегодня. Мы ищем ответы на них. Одновременно прокладываем новые пути для локомотива краевой индустрии».