чт, 25 апр.
18:00
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии-грантополучатели принесли региону 2,7 миллиарда рублей

11 октября 2017, 07:17Экономика
Фото:

Специалисты министерства сельского хозяйства региона оценили успехи фермеров, которые в этом году получили от государства деньги для развития собственных хозяйств.

Сотрудники ведомства пообщались с их руководителями и узнали об успехах и помощи, которая требуется для реализации задуманного. В частности, встали вопросы о подготовке отчётных документов и реконструкции производственных помещений.

В этом году фермеры уже освоили 133,3 миллиона рублей. Деньги пошли на приобретение 2 тысяч голов крупного рогатого скота, 16 тракторов, 31 единицы оборудования и 2 грузовых автомобилей.

Как отметили в главном аграрном ведомстве Ставрополья, эффективность программ поддержки малых форм хозяйствования очевидна. Так, к настоящему времени аграрии выручили от продажи сельхозпродукции 2,7 миллиарда рублей, а объём налоговых отчислений и обязательных платежей приближается к 112 миллионам рублей.

Для справки, всего с 2012 по 2016 годы благодаря программе было приобретено более 11 тысяч голов скота, 120 тысяч голов птицы, 578 единиц оборудования и транспортных средств и так далее.

По информации минсельхоза Ставрополья, в настоящее время в крае продолжается сбор фруктов и сев озимых. А зерновых региональные аграрии в этом году получили 9,3 миллиона тонн.